«Студенческий десант» в подразделениях МВД Татарстана | 22.01.2014 г. в 16:00

22 января участники «студенческого десанта» познакомились со спецификой работы Авиационного отряда специального назначения МВД по РТ.

Четверо студентов казанских вузов, среди которых одна девушка, изъявили желание окунуться в рабочие будни полицейских летчиков и испытать себя в их роли.

До этого дня ребята были незнакомы друг с другом. Только собравшись вместе, молодые люди узнали, что трое из них студенты КНИИТУ и один – КФУ.

Студенты КНИИТУ Артур Яруллин и Алексей Воложанин, рассказали что решились на участие в этой акции потому, что хотят больше узнать о работе полиции изнутри. Авиаотряд ребята сочли самым интересным из всех подразделений полиции. С работой его специалистов им еще не приходилось сталкиваться.

Студентка КНИИТУ Лейла Гатауллина посчитала, что работа полицейских летчиков связана с романтикой и экстримом. Именно это и повлияло на ее выбор подразделения.

Прибывших участников десанта встречал начальник штаба Фаиль Загидуллин. Он рассказал студентам об истории создания подразделения, подчеркнув, что ни во всех регионах России имеются такие спецотряды.

Для начала ребят познакомили с условиями работы сотрудников на земле: провели по рабочим кабинетам, рассказали о работе авиаоператоров, показали фильм о действиях авиаполицейских в условиях чрезвычайных ситуаций.

После этого, уже имея некотоые представления о назначении летательной техники и специфики работы полицейских-летчиков, студенты прошли на летный полигон. Там их ждали вертолеты, беспилотные летательные аппараты и аэростат.

Осматривая устройство лететельной техники ребята засыпали пилотов вопросами о назначении аппаратов, расположенных в кабине, просили разрешения потрогать приборную доску и посидеть за штурвалом.

Очень удивило участников десанта то, что техническое оснащение вертолета позволяет различать на земле самые мелкие детали, вплоть до номеров автомашин. Видя такие возможности полицейских молодые люди еще раз убедились в том, что обеспечение безопасности граждан является одной из главных задач полиции.

Погодные условия позволили поднять вертолет в воздух. Студенты смогли на себе прочувствать реальность работы полицейских авиаторов.

Сотрудники полиции, видя восторги ребят, постарались максимально ответить на все их вопросы. Студенты не переставали удивляться широте тех знаний, которые необходимы полицейским в их повседневной работе.

Студент 5-го курса КФУ Расим Хазиев, выбравший для себя профессию журналиста пообещал обязательно поделиться полученными в авиаотряде впечатлениями с читателями газеты “Ватаным Татарстан”, где он только начинает свою профессиональную карьеру.

Прощаясь с полицейскими студенты заверили их, что если в будущем им снова предоставиться возможность прожить один день из жизни сотрудников они обязательно согласятся.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости