ПФР и «Ростелеком» будут обучать пенсионеров компьютерной грамотности | 22.01.2014 г. в 15:09

Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее соглашение сегодня подписали Председатель Правления ПФР Антон Дроздов и Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Целью подписанного Соглашения является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

В рамках реализации Соглашения уже в 2014 году «Ростелеком» и ПФР подготовят и издадут «пилотным» тиражом специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернета», которое в настоящее время разрабатывается специалистами: педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами. Пособие будет выпущено в двух форматах – в печатном и электронном.

Пособие можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет, а также в качестве учебника для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, которые сегодня широко распространены в субъектах РФ. Помимо образовательного пособия «Азбука Интернета» будут подготовлены Методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере и в сети Интернет. Такими рекомендациями смогут пользоваться преподаватели компьютерных курсов для пожилых людей.

Образовательное пособие «Азбука Интернета» будет содержать информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установке полезных программ и подключению к всемирной сети. Большой раздел пособия будет посвящен обучению работе в Интернете – от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, пользования Skype и электронной почты.

В пособии будет подробно изложено как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома - особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. В «Азбуке Интернета» будет дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам.

Планируется, что подготовленное образовательное пособие «Азбука Интернета» и «Методические рекомендации для преподавателей» пройдут тестирование в рамках проведения курсов обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет в пяти субъектах РФ: в Брянской, Тульской, Вологодской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. По результатам тестирования пособия будут доработаны.

Образовательное пособие будет издано при финансовой поддержке «Ростелекома». «Азбука Интернета» будет безвозмездно предоставляться пенсионерам, обучающимся на специализированных курсах компьютерной грамотности. Электронную версию «Азбуки Интернета» сможет получить каждый, скачав ее и распечатав со специализированного сайта, работа над созданием которого также ведется в настоящее время. Планируется, что файл с учебным пособием «Азбуки Интернета» сможет получить по электронной почте любой обратившийся в колл-центр ПФР. Для этого надо будет оставить лишь адрес электронной почты.

Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни, однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. По данным территориальных органов ПФР, в 2013 году было проведено 190 курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, организованных органами власти в субъектах РФ, образовательными учреждениями и другими организациями. В более чем 90 курсах сотрудники ПФР добровольно приняли участие в качестве преподавателей.

Реализация подписанного Соглашения для ОАО «Ростелеком» и ПФР носят исключительно благотворительный и волонтерский характер. При этом подготовка и издание качественного образовательного пособия-самоучителя «Азбука Интернета» по компьютерной грамотности для людей старшего поколения и безвозмездного его распространения позволит увеличить число пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и работать в сети Интернет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости