Студенты на один день стали полицейскими | 22.01.2014 г. в 11:41

Прожить один день из жизни полицейского получили возможность студенты татарстанских вузов. В республике проходит акция МВД России «Студенческий десант».

В Татарстане «Студенческий десант» стартовал 20 января. В течение недели студенты столичных вузов будут постигать азы несения службы в самых разных подразделениях полиции – вневедомственной охране, патрульно-постовой службе, ГИБДД, подразделении участковых уполномоченных полиции, Экспертно-криминалистическом центре, Центре спецназначения, Авиационном отряде спецназначения МВД Татарстана.

Чтобы передать впечатления ребят, в подразделениях их сопровождают журналисты. Кроме того, сами стажеры охотно делятся своими эмоциями в соцсетях. Первоначально для участия в акции заявились 30 студентов. Но по мере распространения информации в СМИ и Интернете число желающих постоянно растет.

В первые два дня проведения акции студенческий десант побывал в Центре специального назначения, Экспертно-криминалистическом центре МВД по РТ и в подразделении участковых уполномоченных полиции.

«Пощады не ждите, будете пахать наравне со всеми», – услышали студенты на инструктаже. Но, по всему было видно, не восприняли этих слов всерьез. Бравады поубавилось, когда студенту-политологу КФУ Эмилю Гараеву и будущему строителю Игорю Вышинскому предписали прибыть на базу ЦСН МВД по РТ к 7.00. Снова короткий инструктаж, выдача формы, снаряжения, оружия и – в бой!

Построение на плацу, пробежка в полной выкладке в минус 15, физподготовка, занятия по самообороне в спортзале, задержание условного преступника с помощью служебной собаки, отработка действий при захвате заложников, штурме помещения, полоса препятствий, спуск на альпинистской обвязке с вышки. И ни минуты, чтобы выдохнуть.

Поначалу Эмиль и Игорь пытались не отставать от бойцов, потом сдались. Но инструкторы были неумолимы – никакой пощады, как и было обещано. Как признался Эмиль Гараев, все его киношные стереотипы о службе в спецназе рассыпались по полосе препятствий в первые десять минут. «Никак не ожидал, что здесь такие физические нагрузки», – признается Эмиль. Согласился с ним даже Игорь, с детства занимающийся боксом. Сошлись ребята и во мнении, что ни кино, ни короткие журналистские репортажи не способны передать атмосферы службы, настроения сотрудников и самое главное – людей, впервые оказавшихся в их числе.

Подобная акция в системе МВД проводится впервые. Основная ее цель – предоставить обществу как можно более полную информацию о работе полиции, специфике и нюансах службы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости