Аккредитация лабораторий | 17.01.2014 г. в 11:41

Аккредитацией принято называть процесс, в результате которого организация получает законное подтверждение качественного предоставления услуг по определенным стандартам.

Она широко применяется в сфере по оказанию профессиональных услуг, является своего рода индикатором качества. Процедура позволяет потребителю оценить качество предоставляемой услуги, даже в том случи, когда не известна полная информация об организации. К официальной, относятся услуги по предоставлению клинической диагностики, испытаний, калибровки. Осуществляют этот процесс органы по аккредитации, они регламентируются определенными правилами, нормами и процедурами.

Аккредитация лабораторий должна отвечать всем нормам международного уровня ISO/IEC 17025 аккредитации. В процессе проведения аккредитации лаборатории, соответствующие органы регламентируются следующими правилами:

  • Добровольность – применяется только к тем лабораториям, изъявившие добровольно пройти это процесс.
  • Допустимость – процедура осуществляется по правилам свободного и общедоступного применения.
  • Независимость – лаборатория, которая проходит процесс аккредитации, не должна быть зависимой от органа , а так же и от консалтинговой фирмы, занимающаяся подготовкой лабораторий для прохождения данной процедуры.
  • Компетентность – организация проводящая процедуру должна время от времени проходить личную аккредитацию, для того чтобы быть компетентной в данной сфере.
  • Равноправность – к лабораториям проходящие процедуру выставляются одинаковые требования. 

После удовлетворительного исхода лабораторной аккредитации выдается соответственный аттестат, подтверждающий то, что лаборатория отвечает всем международным стандартам ISO/IEC 17025.

Признание результатов данной процедуры является одном из главных вопросом каждой лабораторий. Вопрос признания аккредитации иногда регламентируется на законодательном уровне, но зачастую это заявление о компетентности лаборатории осуществляет самим заказчиком данной услуги, регламентируясь общественными и субъективными представлениями о выбранной лабораторий.

После лабораторной аккредитации и поучения соответствующего аттестата, лаборатория располагает рядом ощутимых выгод. Она имеет законное признание и уровень качественных услуг, является компетентной в сфере аккредитации, также получает преимущество при участии в тендерах. Также располагает стандартным интерфейсом, который способствует взаимодействию с заказчиком услуги и управлением лаборатории.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя