Рынок предлагает: современные строительные материалы | 24.12.2013 г. в 04:33

Из чего построить дом? В настоящее время рынок насыщен самыми разными предложениями, остаётся только выбирать.

сэндвич-панели ппуПо-прежнему пользуется спросом «классика жанра» – кирпич. В сознании многих кирпич-камень ассоциируется с надёжностью, прочностью, долговечностью. Несомненно, этот материал обладает многими положительными характеристиками, но есть у него и недостатки: строить из кирпича долго и сложно, требуются аккуратность и высокая квалификация рабочих, большие затраты на транспортировку, фундамент и т.п. Кроме того, при строительстве из кирпича большое внимание следует уделять дополнительному утеплению стен, так как теплопроводность материала весьма высока.

С деревом попроще в том плане, что можно сократить затраты на фундамент и утепление. Нужно только помнить, что древесина, как материал капризный, требует тщательной обработки, а сам деревянный дом – времени на усадку.

Между тем есть и другие, более современные материалы, позволяющие решить проблемы строительства. Например, сэндвич-панели (стеновые и кровельные), из которых легко и очень быстро строить.

Из материалов утеплителя сэндвич-панелей отметим три основных:

Пенополистирол. Является недорогим материалом, обладающим низкой теплопроводностью. Из недостатков следует отметить ограниченный срок службы, подверженность «нападениям» грызунов и выделение опасных для здоровья человека веществ при возгорании.

Минеральная вата. Не горит, но достаточно теплопроводна и не любит влагу – при попадании воды она деформируется и теряет свои качества.

Пенополиуретан (ППУ, PUR и PIR). У него самый низкий показатель теплопроводности (более чем в два раза ниже, чем у минеральной ваты), материал стоек к воздействию влаги, не боится плесени, грызунов и микробов, служит долго, не теряя с годами своих положительных качеств. В Европе сэндвич-панели с ППУ составляют 90–95 процентов всех сэндвич-панелей. У нас подобные результаты в перспективе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя