Полицейские проводят рейды по выявлению незаконной продажи пиротехнических изделий | 19.12.2013 г. в 18:46

В Альметьевске в преддверии новогодних праздников сотрудники полиции начали рейды по выявлению незаконной продажи пиротехнических изделий.

Оперативно-профилактическая операция «Пиротехника» проходит в Татарстане ежегодно. В ходе операции проводится проверка торговых предприятий, организаций, специализирующихся на хранении и реализации пиротехнических изделий. Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних проводят разъяснительную работу в дошкольных и общеобразовательных учреждениях по безопасному обращению с пиротехническими изделиями. Персонал торговых точек дополнительно информируют о запрете реализации пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Напомним, что продажа пиротехнических изделий разрешена в специализированных магазинах. На рынках и улицах реализация пиротехнических изделий запрещена, даже при условии наличия документов на товар.

На днях полицейские провели очередную проверку. В одной из торговых точек Альметьевска сотрудники полиции обнаружили пиротехнические изделия, на которые не имелось соответствующей документации. В отношении нарушителя был составлен протокол, а сама пиротехническая продукция изъята. Рейды по выявлению фактов незаконной продажи фейерверков будут продолжены.

Напомним, что с 15 декабря 2013 года на территории Татарстана указом Президента республики введен особый противопожарный режим.

Документ запрещает использовать пиротехнические изделия на территориях, расположенных в пределах 1000 метров от объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, а также на территориях, расположенных в пределах 300 метров от границ объектов ЖКХ, объектов с массовых пребыванием людей. Запрет продлится до 1 февраля 2014 года.

В Казани в целях соблюдения противопожарных мер и обеспечения безопасности жителей при использовании пиротехники было организовано 3 оборудованные площадки для запуска салютов и фейерверков:

  • площадка для стоянки автомобилей в Березовой роще поселок Мирный);
  • майдан для проведения Сабантуя на улице Гаврилова в Ново-Савиновском районе;
  • территория перед МКСК «Казань» Советском районе.

За нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого режима предусмотрено увеличение штрафов в двойном размере. Для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости