Colocation: размещение серверов | 12.12.2013 г. в 17:39

Для размещения ресурсов крупного сайта с высокой посещаемостью необходимо наличие своего физического сервера. Если взять сервер в аренду, то такой сервер будет называться dedicated server, также можно приобрести и разместить сервер на территории поставщика услуг(провайдера) за свои средства - colocation. Этот сервер будет обладать доступом к широкополосному Интернету - http://www.di-net.ru/collocation/colocation/.

Размещение серверов (colocation) имеет свои достоинства и недостатки.

Положительные стороны:

  • Возможность размещать на сервере большой объём необходимой информации, как правило у провайдера нет особых ограничений по объёму памяти жёсткого диска.
  • Данные на собственном физическом сервере находятся в большей безопасности, чем на виртуальном хостинге, так как зависят преимущественно от собственной системы безопасности.
  • Нет необходимости следить за микроклиматом в data-центре, что является обязанностью поставщика услуг.
  • Нет ограничений, вводимых владельцами виртуальных хостингов в плане его физического и программного оснащения.
  • Полная секретность данных на своём сервере.

К недостаткам приобретения собственного сервера в основном относится его высокая стоимость. В неё входят расходы на:

  1. Оборудование (жёсткий диск, видеокарта, материнская плата, процессор, оперативная память), чтобы не проиграть в будущем на нём лучше не экономить.
  2. Услуга за размещение оборудования на площадке провайдера.
  3. Дополнительные услуги - замена программного обеспечения, объединение нескольких серверов в единую локальную сеть, предоставление дополнительных IP-адресов.

В любом случае для быстрорастущего интернет-ресурса необходимо где-то размещать большие объёмы информации, а значит без colocation не обойтись.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя