Ламинат как более практичная альтернатива паркету | 06.12.2013 г. в 14:39

Ламинатом называется половое покрытие, состоящее из отдельных скреплённых между собой досок, выполненных из ДВП. Доска имеет несколько слоёв:

  1. Нижний слой защищает доску от деформаций и увеличивает её жёсткость. Иногда к нижнему слою приклеена звукоизоляционная подложка.
  2. Несущий слой является основой доски. Он задает её прочность и жёсткость, а также выполняет функции теплозащиты и шумоизоляции. Именно в этом слое делается замок, с помощью которого скрепляются соседние доски при укладке. От качества материала этого слоя зависит влагостойкость напольного покрытия.
  3. Декоративный слой задаёт цвет и текстуру доски. Как правило, это бумажная полоса с нанесенным на неё рисунком.
  4. Верхний слой выполняется из смолы и предназначен для защиты доски от истирания. Толщина и прочность верхнего слоя определяет класс ламината.

Всего существует 4 класса ламината:

  • 31 класс предназначен для использования в жилых помещениях.
  • 32 класс укладывается в жилых помещениях, в которых присутствует повышенная нагрузка на пол (например, в зале квартиры, где проживает большая семья) или в коммерческих помещениях с низкой нагрузкой.
  • 33 класс используется в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой.
  • 34 класс – самый прочный ламинат, использовать его можно практически для любых целей.

Как правило, качественный ламинат 32 класса прочнее, чем недорогой его аналог 34 класса. Компания “Porte’s” (оф. сайт: portes.ua) предлагает только высококачественный ламинат, и многие клиенты в Киеве уже убедились в его прочности и долговечности.

 

Ламинат является одним из самых недорогих напольных покрытий. Ниже по стоимости разве что виниловый линолеум. По своей долговечности ламинат немного уступает деревянным и паркетным полам, однако превосходит их в простоте монтажа и стоимости.

Ламинат очень чувствителен к влажности с торцов. Любую пролитую жидкость необходимо быстро устранять, иначе края доски могут вспучиться и она будет испорчена. Для защиты покрытия от влаги снизу ламинат обычно укладывают на пароизоляционную плёнку и подложку. Также этот материал требователен к ровности пола.

Правильный выбор ламината, качественная его укладка, а также своевременный и надлежащий уход гарантируют, что пол будет долго радовать глаз хозяев и выполнять все свои функции.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя