Монтаж холодильного оборудования | 02.12.2013 г. в 16:39

Чиллеры – разновидность холодильного промышленного оборудования, что используется для охлаждения жидкости в системах кондиционирования. После того как теплоноситель приобретает нужный температурный режим, холодильная установка передает его в теплообменники по системе трубопровода. Качественный монтаж такой установки – залог ее бесперебойной и длительной работы, а значит и нормального функционирования всего промышленного оборудования.

Монтаж чиллеров должны производить только высококвалифицированные техники, знакомые со спецификой проектирования, установки таких холодильных установок. Монтажные работы требуют соблюдения мер предосторожности и техники безопасности, благодаря чему удается предотвратить неблагоприятные последствия, что возникают в случае непрофессионального монтажа.

Итак, установка чиллеров начинается с их подъема и перемещения к месту будущей дислокации. Подъем осуществляется сверху благодаря рым-болтам или трубам, вставленным в отверстия из оснований машины.

При передвижении установки с места ее нельзя наклонять более чем на 15 градусов. Предварительно нужно проверить, чтоб все панели устройства были надежно закреплены, а площадка для установки способна выдержать давление от нее. Чтобы избежать повреждения оборудования от давления строп нужно применять грузовые траверсы.

Недопустимо применение катков и вилочных погрузчиков для транспортировки и перемещения агрегата. Шаги и меры, соблюдение которых необходимо для правильного монтажа чиллеров:

  1. Рем-болты ввинчиваются в предназначенные для них отверстия рамы.
  2. Стропами нужно зацепить рем-болты.
  3. Траверсы следует расположить и установить между стропами.
  4. Подъемный крюк должен быть расположен над центром тяжести груза.
  5.  Длина строп должна позволять их натяжение под углом 45 градусов к горизонту.

Боковые стенки чиллеров должны быть защищены листами фанеры либо картона, их снятие допустимо только после надежной фиксации оборудования и после его подготовке к использованию. Такая мера предосторожности позволяет избежать царапин, вмятин и другого рода механических повреждений на наружной стороне прибора, а также попадание загрязнения внутрь.

Холодильное оборудование не обязательно анкеровать в опорную плиту, за исключением ситуаций, когда наблюдается сейсмическая неустойчивость платформы, либо ее рама изготовлена из металла, а также когда чиллер располагают на большой высоте. Эти условия действуют для оборудования, устанавливаемого внутри помещения. Когда же монтаж осуществляется в условиях открытого пространства, то для агрегата следует приготовить бетонную опорную плиту, способнуя выдержать равномерные нагрузки.

Для холодильного оборудования должно быть выбрано место, где риск затопления и перегрева прибора, приравнивается к нулю, а также предусмотрено достаточно свободного пространства для нормальной вентиляции и технического обслуживания приборов. Далее техники производят гидравлические, электрические соединения с промышленным оборудованием и сетью.

Потом осуществляются предпусковые проверки и запуск чиллера. Монтаж холодильного оборудования – трудоемкая процедура, которая требует теоретической и практической базы знаний, следовательно, установка такого устройства должна производиться только профессионалами.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя