Теплоизоляция подвала: важные нюансы | 30.11.2013 г. в 04:57

О необходимости утепления перекрытие подвала сказано много, ведь потеря тепла даже в 10% сильно отражается на комфорте помещения и финансовой экономии. А вот с целесообразностью и технологией теплоизоляции пола в подвале ещё предстоит разобраться.

Если речь идёт о многоэтажках, то в подвале таких домов проходят коммуникации и, как правило, данное помещение не эксплуатируется. Если же мы будем говорить о коттеджных домах, то подвалы этого типа зданий часто используют для размещения бассейнов, спортзалов, бильярдных или помещений для сушки белья. Поэтому утепление пола таких помещений будет целесообразным.

Но первое, с чем вы столкнётесь, это вопрос предварительной гидроизоляции пола. В этом случае стоит обратить внимание на материал пенополиуретан, который выполняет функцию как гидроизоляции, так и теплоизоляции. Изучив подробно все характеристики данного утеплителя, проблема кажется решённой. Но оказывается, что нет. Ведь речь идёт о подвале, а значит, возникает опасность столкновения с грунтовыми водами...

Выполнение теплоизоляции при низком уровне грунтовых вод

утепление подвала

Если уровень грунтовых вод достаточно низок, то и давления воды на слой теплоизоляции не будет, или будет происходить незначительный капиллярный подсос за счёт паропроницаемости. В данном случае нанесения дополнительного гидроизолирующего слоя не требуется, так как структура ППУ имеет закрытую ячеистую структуру и будет выполнять функцию надёжной гидроизоляции.

Для того же, чтобы уменьшить паропроницаемость материала (данный показатель для ППУ составляет 0,04 мг/мчПа), необходимо на предварительно подготовленное основание нанести слой специальной грунтовки, которая также будет способствовать увеличению адгезии. Как практика показывает, для этого лучше использовать грунтовку на полиуретановой основе.

Способ борьбы с высоким уровнем грунтовых вод

В случае же высокого уровня грунтовых вод использования при утеплении подвала изоляции из одного лишь ППУ не достаточно. Дело в том, что пенополиуретан справляется с функцией гидроизоляции отлично только в случае положительного давления воды, а именно до 0,2 МПа. При отрицательном давлении такой слой теплоизоляции может подорваться.

К слову скажем, что этого следует ожидать при использовании любого теплоизоляционного материала. А учитывая высокую степень адгезии пенополиуретна, он окажется самым стойким из всех утеплителей. Но, увы, вода в данном случае беспощадна...

Выходом в сложившейся ситуации будет дополнительное применение пенетратов, жидких проникающих гидроизоляционных материалов, которые выдерживают отрицательное давление воды. В этом случае под слоем теплоизоляции будет применена надёжная гидроизоляция, а адгезия пенополиуретана к пенетрату будет даже выше, чем к бетону.

Этапы нанесения изоляции из пенополиуретана

утепление пола в подвале

После подготовительных работ можно, наконец, наносить слой пенополиуретана плотностью 28-35 кг/м3. В зависимости от расчётной толщины, данный слой наносится за 3-5 проходов распылителя. (подробнее об этапах утепления подвала вы можете почтитать на этом сайте одной из строительных компаний Москвы)

Завершающим этапом будет монтаж армированной стяжки толщиной 4-5 см и устройства выбранного вами напольного покрытия.

Если учитывать все описанные выше нюансы, собранные на основании многолетнего опыта теплоизоляционных работ, вы получите надёжную и долговечную теплоизоляцию пола подвала.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя