Смерть: прагматическая сторона вопроса | 30.11.2013 г. в 04:48

После смерти человека на его близких обрушивается не только невосполнимая потеря, но и необходимость разбираться с незавершенными делами покойного и оформлять наследство. Подать заявление о вступлении в наследство необходимо в течение полугода с даты смерти. По прошествии этого времени вступить в наследство будет уже гораздо сложнее. Во-первых, придется доказывать в суде, что в силу непреодолимых обстоятельств возможности заявить свои права раньше не было. Во-вторых, может оказаться, что и «вступать-то» уже не во что: в том случае, если имущество рапродано «предыдущими» наследниками. В последнем случае опять придется обращаться в суд и оспаривать произведенные с вашей собственностью манипуляции.

А теперь представьте, например, что перед продажей в квартире произвели масштабный ремонт, средства за который опять-таки через суд уже могут быть взысканы с нового наследника. Или, например, наследуемое транспортное средство будет украдено. В таком случае получить что-либо практически невозможно.

Поэтому Экспресс Наследство рекомендует заняться процессом как можно раньше, сентиментально не приурочивая начала к «прохождению» какой-либо даты (день рождение усопшего, годовщина свадьбы, 40 дней и т.п.).

Наследовать что бы то ни было можно по завещанию или по закону (при отсутствии завещания). Не зависимо от типа наследования потребуется:

  • свидетельство о смерти (выдается похоронным агентством или получается в ЗАГСе);
  • паспорт;
  • справка с последнего места проживания почившего (получается по первым двум документам).

После сбора эти нехитрых документов наноситься визит к определенному нотариусу, крайне желательно - честному и добросовестному.

Дальнейшие действия могут сильно варьироваться в зависимости от того, что конкретно, как (по закону или по завещанию) и от кого вы наследуете. Порой бывает, что весь наследственный процесс ограничивается двумя визитами к нотариусу. А бывает, что у дела очень много нюансов, разобраться в которых может уже лишь специалист.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя