Интересные сведения об этикетках. | 26.11.2013 г. в 16:07

Попробуем разобраться, какие же термоэтикетки, риббоны и термотрансферные этикетки существуют на рынках торгового оборудования и рассмотрим область их применения.

В высокоразвитое информационное время, широкое распространение среди потребителей получили самоклеющиеся стикеры или этикетки. Ведь с их появлением упростились такие задачи, как учет товаров на складах и в магазинах посредством хранения информации на штрих коде о дате получения товара, себестоимости и т.д. Область применения этикеток довольно разнообразна. Также их используют для приклеивания на конверты форматом А4, для CD и DVD дисков и для прочих рекламных целей.

Прежде, чем заказать этикетки, необходимо учесть область применения и цель их использования.

Различают два вида самоклеющихся этикеток: термоэтикетка и термотрансферная лента.

Самоклеющаяся термоэтикетка

Данный вид этикетов применяется при маркировке продуктов питания с маленьким сроком годности. Технология термоэтикетки заключается в следующем, когда головка специального устройства (принтера) подогревает специальное место на стикере, появляется информация о товаре (текст, различные цифры или определенный рисунок).

К плюсам таких этикеток можно отнести простоту в использовании, низкая цена, возможность применения почти на любых поверхностях.

Существуют и недостатки:

  • срок использования менее года;
  • подвергаются различным видам повреждений,
  • изменяют цвет под воздействием влаги, низких температур и солнечного цвета.

При необходимости вы можете купить термоэтикетки в различных типографических фирмах, а с примерной стоимостью можно ознакомиться на сайте price-etiketka.ru.

Этикетка термотрансферная.

Эта разновидность этикеток довольно широко используется как в тяжелой промышленности, так и в пищевой, т.к. срок их использования не ограничен. Основа этикеток бывает из бумаги или таких синтетических материалов как полиэстер или полипропилен. Сделанные из бумаги, они бывают глянцевые, полуглянцевые или матовые. Данную основу переносят на клеящуюся ленту и заворачивают в рулоны определенной длины. Для нанесения печати на этикетку применяют карбоновую ленту (риббон). Термотрансферные этикетки являются более дорогостоящими, чем термоэтикетки, за счет использования в ней красящего риббона.

Одной из разновидностей термотрансферной ленты является риббон.

Риббон

Такую красящую ленту применяют как окрашивающий материал, используемый при печати термотрансферным принтером.

В зависимости от основы термотрансферные ленты бывают трех видов:

  1. риббоны на основе смолы. Такие ленты отличаются устойчивостью против механических повреждений, растворителей, спирта и различных масел. Данный вид риббона применяют для печати на синтетических материалах. Они выдерживают очень высокую температуру, вплоть до 250º.
  2. риббоны на основе из воска и смолы. Их применяют для печати как на бумаге и картоне, так и на синтетических материалах.
  3. риббоны на основе воска используются на полуглнцевых бумажных этикетках. Они применяются в целях получения устойчивого изображения.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя