Объем передачи данных в сети 3G+ «Ростелеком» в Татарстане вырос более чем в пять раз | 20.11.2013 г. в 15:11

20 ноября 2013 года в Казани состоялся круглый стол на тему: «Мобильный ШПД как драйвер роста рынка сотовой связи. Мировой опыт развертывания сетей 3 и 4 поколений». Мероприятие организованно информационно-аналитическим агентством «TelecomDaily», к участию в нем приглашены ведущие мобильные операторы региона. От «Ростелекома» в работе круглого стола приняли участие заместитель генерального директора – директор филиала ЗАО «НСС» в Республике Татарстан Сергей Метелкин, начальник технической службы филиала ЗАО «НСС» в Республике Татарстан Павел Парамонов.

В рамках круглого стола представители мобильного бизнес-сообщества обсудили планы по развитию мобильного ШПД, перспективы развертывания сети LTE в регионе, и опыт строительства сети LTE на примере зарубежных стран (США, Корея, Австралия). В рамках обсуждения данных вопросов директор филиала ЗАО «НСС» в Республике Татарстан Сергей Метелкин представил информацию о результатах реализации проекта по запуску сети 3G+ в Республике Татарстан и о планах по развитию мобильного ШПД в регионе.

Сеть 3G+ запущена в коммерческую эксплуатацию в апреле 2013 года в шести из восьми регионов, в которых ЗАО «НСС» - дочерняя компания мобильной связи ОАО «Ростелеком» - оказывает услуги: в Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской областях и Республике Татарстан. Скоростной мобильный Интернет в Татарстане доступен абонентам городах Казань и Набережные Челны.

Сеть 3G+ «Ростелекомом» построена с использованием современной технологии UMTS, которая обеспечивает высокую скорость передачи данных до 21 Мбит/с и возможность модернизации до 42 Мбит/с. Сеть строится по принципу LTE Ready, что в дальнейшем позволит с минимальными доработками развернуть сеть 4G и обеспечить высокое качество голосовых сервисов и передачи данных. В настоящее время каждый четвертый абонент мобильной связи Ростелеком активно пользуется услугами мобильного Интернета.

По словам Сергея Метёлкина, на сегодняшний день наблюдается стабильный рост пользователей и объема трафика, который вырос более чем в пять раз. «Главное преимущество мобильного интернета от Ростелекома - скорость. Выходя на рынок после основных конкурентов, при развертывании сети учитывали имеющийся опыт, что помогло нам избежать ошибок. Ресурсов нашей сети хватает каждому пользователю, так как сеть еще не перегружена», - отметил директор филиала в Республике Татарстан ЗАО «НСС». 

Кроме того, этой осенью мобильным оператором «Ростелеком» начата реализация комплектов подключения для беспроводного доступа в Интернет, поддерживающих технологию 3G+. «Для наших абонентов данное предложение было долгожданным, в настоящее время мы наблюдаем стабильный спрос на устройства. При покупке модема абонент получает комплект для беспроводного доступа в Интернет, в который уже включен тарифный план с приемлемой ценой. Кроме того, пользователь получает месяц бесплатного и не ограниченного доступа в Интернет и высокую скорость подключения и передачи данных», - подчеркнул Сергей Метелкин.

О перспективах развития сети 3G+ в регионе рассказал руководитель технической службы филиала в Республике Татарстан ЗАО «НСС» Павел Парамонов. По его словам, «базовые станции третьего поколения размещаются на готовых площадках, что позволяет развертывать сеть 3G в кратчайшие сроки. Планируя сеть, компания изначально опиралась на пользовательский спрос на услуги скоростного доступа и ориентировалась на высокое качество предоставления сервиса. Эта практика будет продолжена и дальше при выходе на рынки в новых городах и регионах». 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости