Илдус Нафиков: «В отношениях с осужденными нельзя пренебрегать принципами человечности» | 02.11.2013 г. в 16:12

Прокурор республики посетил исправительную колонию в Менделеевске 

Прокурор республики Илдус Нафиков совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской и с начальником УФСИН РФ по РТ Дауфитом Хамадишиным посетил в Менделеевске исправительную колонию №10. 

Там Нафиков, Сабурская и Хамадишин встретились с администрацией колонии и приняли 14 осужденных. 

Особую озабоченность вызвала судьба одного из заключенных, которому требуется операция в связи с полученной еще до осуждения травмой головы. У мужчины отсутствует часть костей черепа, его периодически вывозят в больницу для осужденных, где проводят определенные процедуры, однако, это не снимает проблему. По требованию прокурора республики в ближайшее время осужденному будет произведена необходимая операция по установке металлической пластины. 

Совместно с начальником УФСИН РФ по РТ был на месте решен вопрос другого осужденного. У него отсутствуют пальцы обеих ног. Однако инвалидность мужчине не полагается, из-за этого он не может быть обеспечен бесплатной ортопедической обувью. Отсутствие такой обуви не позволяет осужденному трудиться. Вопрос об обеспечении осужденного необходимой ортопедической обувью решен положительно на месте. 

Кроме того, прокурор республики дал указание разобраться с наложением взысканий на одного из осужденных. В результате наложения дисциплинарных взысканий тот был переведен из колонии-поселения в с. Дигитли в исправительную колонию общего режима. В ходе беседы с осужденным, в частности, выяснилось, что одно из взысканий на него было наложено после разговора с администрацией учреждения, не отпустившего заключенного проведать малолетнего сына, у которого было выявлено заболевание головного мозга. «Применяя дисциплинарные взыскания на осужденных, нельзя пренебрегать принципами человечности, ведь каждый осужденный – это, прежде всего, человек со всеми его бедами, проблемами и переживаниями»,- подчеркнул Илдус Нафиков. Теперь, если проверка выявит, что хотя бы одно из взысканий наложено с нарушением закона, осужденный будет возвращен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. 

По итогам поездки в Менделеевск прокурор республики принял решение проверить соблюдение законности в районе. О том, что ситуация в районе далека от идеальной, свидетельствуют многочисленные обращения граждан. 

Именно эти обращения и станут предметом проверки, которую с 5 по 8 ноября 2013 г. проведет специально сформированная бригада. Прокурорская проверка коснется соблюдения законности в деятельности местных органов власти и органов внутренних дел.

В планах прокурора республики раз в квартал посещать одно из учреждений исполнения наказаний.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя