Эффективная бухгалтерия на предприятии | 10.10.2013 г. в 11:30

Эффективность работы бухгалтерского отдела зависит от нескольких факторов:

  • Материально-техническое оснащение отдела;
  • Наличие программного обеспечения для автоматизации процессов оформления документов и расчетов;
  • Квалификация бухгалтеров и опыт их работы;
  • Количество работников в бухгалтерии;
  • Возможности для личного роста и повышения квалификации персонала;
  • Наличие справочной и методической литературы для работы в отделе.

Бухгалтерия выполняет достаточно много функций в области документооборота на предприятии, а также самым решительным образом влияет на экономическую эффективность предприятия. Традиционно в России бухгалтер выполняет роль не только счетовода, но и налогового представителя, занимаясь решением множества вопросов в поле налогообложения. Подобная функциональная нагрузка существенно повышает требования к бухгалтеру с точки зрения наличия теоретических знаний и практических навыков. Если последнее достигается только при непосредственной работе в течение долгих лет, то первое является вопросом, требующим немедленного решения. Наличие у предприятия собственной базы знаний, справочных программ и консультантов качественно улучшает результаты работы всех бухгалтеров, а также позволяет им сосредоточиться на решении своих непосредственных задач.

Консультативные справочные программы Консультант Плюс для бухгалтера являются одним из подобных решений. Почему обычная справочная программа стала пользоваться такой большой популярностью у самых разных предприятий, занятых в различных сферах производства? В первую очередь это связано с постоянно меняющимся налоговым законодательством и регламентами ведения бухгалтерии, изменения в нормативно-правовом поле Российской Федерации происходят постоянно, специалисту трудно постоянно быть в курсе дел, учитывая, что у него есть достаточно широкий спектр задач требующих решения непосредственно на предприятии. Из-за этого многие мелочи ускользают от внимания, что приводит к переплате налогов и другим неприятным для баланса предприятия событиям.

Более подробно о самих программах можно узнать на сайте 4dk-consultant.ru, здесь мы не будем останавливаться на каких-то отдельных видах ПО. Отметим лишь, что эффективная работа бухгалтерского отдела позволяет увеличить производительность предприятия и снизить количество брака в производстве документов. Сегодня важным является и качество расчетов, многие операции теперь производятся в электронном виде, в этом же виде подаются в налоговое ведомство. Все это делает прикладное корпоративное программное обеспечение и справочные системы решающими факторами в плане определения эффективности деятельности бухгалтерии.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя