Монтаж перил из нержавейки | 02.10.2013 г. в 06:52

Для изготовления ограждающих конструкций лестниц используются самые разные материалы – дерево, металл, пластик. Однако наибольшей популярностью пользуются перила из нержавеющей стали. Их основным преимуществом является вариативность использования: в отличие от деревянных или кованых конструкций, они отлично сочетаются с любыми конструктивными материалами, будь то бетон, металл или дерево. Их использование не регламентируется стилистикой интерьера – они отлично звучат и в хай-тек, и в классике.

Установка перил из нержавеющей стали – это довольно сложный, трудоемкий процесс. Поэтому доверить его следует профессионалам. Лучше всего тем, кто создавал лестницу. Процесс монтажа начинается с конструирования. К конструкции обычно предъявляются следующие требования. Во-первых, при проектировании учитываются все потребности жильцов дома (высота ступеней и их размеры, тип ограждающих конструкций, их внешний вид). Во-вторых, важно, чтобы она была надежной – от соблюдения этого требования зависти безопасность жильцов дома. В-третьих, следует учитывать и эстетические требования: лестница, даже небольшая, занимает в интерьере заметное место, поэтому все ее элементы должны быть выполнены на высоком качественном уровне. После того, как лестница создана на бумаге, ее изготавливают на предприятии.

Далее начинается собственно процесс монтажа. Сначала необходимо подготовить помещение: очистить все поверхности, провести отделочные работы. Только после этого комплектующие для лестниц из нержавейки доставляются на место. Установка балясин производится либо в пол, либо в торцы ступеней, либо в стену, в зависимости от типа лестницы и ширины ступеней. Как правило, к полу они крепятся анкерными болтами, которые врезают в основание. Если же балясины устанавливаются на стену или торец, используют стеновые крепления. Балясины – основной конструкторский элемент перил, от прочности и надежности их крепления зависит прочность всей конструкции, поэтому этот этап считается наиболее сложным и важным в монтажных работах. После этого устанавливают поручни. Они могут быть гнутыми или винтовыми (собранными из нескольких элементов, скрепленных болтами).

Оценить качество сборки перил из нержавеющей стали можно, даже не являясь специалистом в этом деле. После того, как завершены монтажные работы, следует тщательно осмотреть результат: при визуальном осмотре не должно быть никаких дефектов, кривых поверхностей, шатающихся элементов. Можно попытаться покачать конструкцию: расчетная нагрузка на нее составляет несколько сотен килограммов, поэтому даже небольшой «люфт» - повод для претензий. В конце концов, лестница устанавливается надолго, и обязана прослужить несколько лет или десятилетий. Поэтому любые отклонения от нормы следует исправлять сразу.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя