2-3 октября в Казани пройдут «Бусыгинские чтения – 2013» | 01.10.2013 г. в 15:25

2-3 октября 2013 года в Казани пройдут VI Бусыгинские чтения - международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Евгения Прокопьевича Бусыгина и 125-летию кафедры этнологии Казанского университета.

Евгений Прокопьевич Бусыгин - признанный руководитель казанской этнографической школы, специалист по русской традиционной культуре Среднего Поволжья, этническим процессам в регионе, краеведению, истории этнографии и географии.

Он опубликовал более 300 печатных работ, в том числе 10 монографий, в которых является автором и соавтором и 4 учебника. За сборник «Очерки статистической этнографии», в котором является автором и редактором, удостоен премии Казанского государственного университета (КГУ) первой степени и получил звание Лауреата университетской премии 1974 г. Кроме всего прочего, Евгений Прокопьевич являлся заслуженным деятелем науки Российской Федерации, заслуженным деятелем науки Республики Татарстан, заслуженным профессором КГУ и почетным членом Русского географического общества.

В этом году Бусыгинские чтения посвящены изучению многонационального региона как культурно-исторического феномена. Вниманию присутствующих будут представлены работы о культурных границах Волго-Уралья, традиционной культуре как объекте этнологической интерпретации, о смежных дисциплинах этнологии. Помимо этого, пришедшие на конференцию смогут услышать подробный рассказ о жизни и научной деятельности Евгения Прокопьевича Бусыгина и других выдающихся ученых-этнологов.

В мероприятии примут участие исследователи из 17 регионов Российской Федерации, а также из Австрии и Японии. С докладами выступят представители Русского географического общества.

Ждем Вас 2 и 3 октября 2013 года в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете по адресу г. Казань, ул. Кремлевская, 18. Открытие конференции состоится 2 октября 2013 года в 13:00 в Актовом зале КФУ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости