Преимущества использования САУ в производственных линиях по изготовлению профнастила | 30.09.2013 г. в 04:40

oborudovanie-dlya-proizvodstva-profnastila-foto3.jpg

Профнастил пользуется широким спросом и среди частных строителей, и среди подрядчиков, а потому неудивительно, что многие конкуренция среди производителей профнастила в последнее десятилетие стала действительно напряженной. В условиях очень затоваренного рынка, но все еще достаточного спроса, требуется оптимизация производства, снижение потерь из-за брака и нарушения геометрии изделий, правильная товарно-складская логистика. В части уменьшения количества брака и повышения производительности большую роль играет применение САУ (система автоматического управления), которая является средством автоматизации производственного процесса. Более подробно о комплектации линий, которые оснащены САУ, можно прочитать на profilf.ru.

Упрощенно говоря, состав производственной линии выглядит следующим образом: разматыватель, ножницы для отреза, приемное устройство, профилегибочный станок и собственно система автоматического управления. Разматыватель производит подготовку металла, разворачивая рулон, и подает лист в станок, осуществляющий профилирование путем обработки листа металла валками и молотами, процесс достаточно техноемкий, необходимо осуществление сразу нескольких одинаковых технологических процессов, чтобы избавиться от остаточного напряжения металла. Человек, к сожалению, не может уследить за правильность выполнения сразу нескольких технологических процессов, а потому главным элементов всей линии является САУ, которая осуществляет супервайзинг всей производственной линии.

Эта система одновременно управляет и изготовлением профнастила, и его складированием. Сегодня наиболее распространен на производстве комбо-блок из приемного стола и автоматизированного стапелера, которые и производят упаковку продукции для последующего перемещения на склады постоянного хранения. САУ управляет следующим набором технологических показателей:

  • Скорость технологического процесса прокатки чаще всего с функцией оптимизации процедуры по принципу качество/производительность;
  • Количество изделий, длина изделий путем установки продолжительности пауз в циклах работы отдельных комплектующих линии;
  • Цикличность отгрузки;
  • Управление блоками штамповки, упаковки, перфорации, нанесения полимерного покрытия, упаковочной пленки и другими.

Одним из поставщиков мини-заводов является компания «Профоборудование». Стоит отметить, что именно совокупное взаимодействие всех кмплектующих под управлением САУ является залогом снижения брака при повышении производительности и скорости перемещения готовой продукции на склады постоянного хранения.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя