Издержки на собственную и арендованную коммерческую недвижимость | 16.04.2015 г. в 07:42

Безусловно, в деловом мире считается предпочтительным начинать собственный бизнес, имея в собственности здание или нежилое помещение. В этом случае банки охотнее выдают кредиты на развитие, партнеры относятся с большим доверием. Это понятно, бизнесмен ответственнее относится к обязательствам, если на его имущество может быть обращено взыскание.

Но всегда ли такая ситуация выгоднее для самого предпринимателя?

С точки зрения затрат все зависит от наличия необходимой суммы в начале организации собственного дела. Аренда требует значительно меньших стартовых вложений. Но в конечном счете за достаточно продолжительный период придется потратить сумму не меньшую, чем при покупке недвижимости. Более того, аренда торговых площадей, помимо покрытия затрат собственника, включает постоянно растущий его доход (без этого никто сдавать в аренду имущество не будет). При этом вы за свой счет будете делать в чужом помещении косметический ремонт, стоимость которого арендодателем по закону не возмещается.

В большинстве случаев собственник перекладывает на арендатора не только коммунальные платежи, но и дополнительные расходы по облагораживанию прилежащей территории, участию в затратах на ремонт общедомовых коммуникаций (при аренде встроенного помещения), установке пожарной сигнализации, устройству пандусов и выполнению других требований надзорных органов. Здесь все зависит о правильности составленного договора: это обязанности собственника, но если не быть внимательным при оформлении отношений, урегулировать их придется в судебном порядке.

При составлении бизнес-плана надо обсчитывать оба варианта начала бизнеса. При наличии собственного помещения надо учитывать сумму налога на недвижимость и на землю. Кадастровая стоимость, исходя из которой взимается налог, периодически пересматривается и может не соответствовать той прибыли, которую можно извлечь из объекта недвижимости в целом.

Серьезным аргументом против помещения, находящегося в собственности служит сложность его реализации в случае нерентабельности деятельности. До момента продажи придется нести все издержки, которые приведут к серьезным финансовым потерям.

Далеко не все в сфере предпринимательства зависит от таланта человека. Поэтому заключенный договор аренды на первых порах позволит проверить жизнеспособность выбранной сферы приложения сил. Удостоверившись в своей деловой хватке, можно подумать и о капитальных вложениях.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя